Commissioni Paritetiche di Tutorato

Aggiornamento: Giugno 2019


DIPARTIMENTO DI BIOLOGIA E BIOTECNOLOGIE

Corsi di laurea: Scienze biologiche, Biotecnologie, Biologia sperimentale ed applicata LM, Molecular biology and genetic LM, Neurobiologia LM, Biotecnologie industriali LM

Presidente Commissione tutorato:
Prof.ssa Maria Enrica Tira, e-mail: mariaenrica.tira@unipv.it

Referente amministrativo:
Lorena Landena, e-mail: lorena.landena@unipv.it


DIPARTIMENTO DI CHIMICA

Corsi di laurea: Chimica, Chimica LM

Presidente Commissione tutorato:
Dott.ssa Michela Sturini, e-mail: michela.sturini@unipv.it

Referente amministrativo:
Lisa Righetti, e-mail: lisa.righetti@unipv.it


DIPARTIMENTO DI FISICA

Corsi di laurea: Fisica, Scienze fisiche LM

Presidente Commissione tutorato:
Prof. Paolo Montagna, e-mail: paolo.montagna@unipv.it

Referente amministrativo:
Anna Rita Mangia, e-mail: annarita.mangia@unipv.it


DIPARTIMENTO DI GIURISPRUDENZA

Corsi di laurea: Scienze dei servizi giuridici, Giurisprudenza LM5

Presidente Commissione tutorato:
Prof.ssa Livia Giuliani, e-mail: livia.giuliani@unipv.it

Referente amministrativo:
Elisa Dusio, e-mail: giurispv@unipv.it


FACOLTÀ DI INGEGNERIA

Corsi di laurea: Ingegneria edile-architettura LM5, Ingegneria civile e ambientale, Ingegneria industriale, Ingegneria elettronica e informatica, Bioingegneria, Ingegneria civile LM, Ingegneria per l’ambiente e il territorio LM, Ingegneria elettrica LM, Ingegneria elettronica LM, Computer engineering LM, Bioingegneria LM

Presidente Commissione tutorato:
Prof.ssa Cristiana Larizza, e-mail: cristiana.larizza@unipv.it

Referente amministrativo:
Raul Antonio Sacchi, e-mail: raulantonio.sacchi@unipv.it


DIPARTIMENTO DI MATEMATICA

Corsi di laurea: Scienze matematiche, Matematica LM

Presidente Commissione tutorato:
Prof. Giulio Fernando Schimperna, e-mail: giuliofernando.schimperna@unipv.it

Referente amministrativo:
Costantina Mantovani, e-mail: costantina.mantovani@unipv.it


FACOLTÀ DI MEDICINA E CHIRURGIA

Corsi di laurea: Medicina e Chirurgia LM6, Medicine and Surgery LM6, Odontoiatria e Protesi Dentaria LM6, Dietistica, Fisioterapia, Igiene dentale, Infermieristica, Logopedia, Ostetricia, Tecnica della riabilitazione psichiatrica, Tecniche della prevenzione nell’ambiente e nei luoghi di lavoro, Tecniche di fisiopatologia cardiocircolatoria e perfusione cardiovascolare, Tecniche di laboratorio biomedico, Tecniche di neurofisiopatologia, Tecniche di radiologia medica per immagini e radioterapia, Tecniche ortopediche, Terapia della neuro e psicomotricità dell’età evolutiva, Terapia occupazionale, Scienze Infermieristiche e Ostetriche LM, Biotecnologie mediche e farmaceutiche LM, Scienze e tecniche delle attività motorie preventive e adattate LM, Scienze e Tecniche dello Sport LM

Presidente Commissione tutorato:
Prof.ssa Simona Viglio, e-mail: facolta.medicinachirurgia@unipv.it

Referente amministrativo:
Roberta Rustioni, e-mail: facolta.medicinachirurgia@unipv.it


DIPARTIMENTO DI MUSICOLOGIA E BENI CULTURALI

Corsi di laurea: Lettere e beni culturali, Musicologia, Musicologia LM, Conservazione e restauro dei beni culturali LM5

Presidente Commissione tutorato:
Prof.ssa Michela Garda, e-mail: michela.garda@unipv.it

Referente amministrativo:
Marzia Caporali, e-mail: segcr2@unipv.it


DIPARTIMENTO DI SCIENZE DEL FARMACO

Corsi di laurea: Farmacia LM5, Chimica e tecnologia farmaceutiche LM5

Presidente Commissione tutorato:
Dott.ssa Paola Perin, e-mail: comtut07@unipv.it

Referente amministrativo:
Cristina D’Acunto, e-mail: cristina.dacunto@unipv.it


DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA E DELL’AMBIENTE

Corsi di laurea: Scienze e tecnologie per la natura, Scienze geologiche, Scienze della natura LM, Scienze geologiche applicate LM

Presidente Commissione tutorato:
Prof. Silvio Seno, e-mail: silvio.seno@unipv.it

Referente amministrativo:
Michela Comensoli, e-mail: michela.comensoli@unipv.it


DIPARTIMENTO DI SCIENZE ECONOMICHE E AZIENDALI

Corsi di laurea: Amministrazione controllo e finanza aziendale, Management, Economia, Economia finanza ed integrazione internazionale LM, Economia e legislazione d’impresa LM, Economia e gestione delle imprese LM, International business and economics (Economia e management internazionale) LM

Presidente Commissione tutorato:
Prof.ssa Maria Elena De Giuli, e-mail: elena.degiuli@unipv.it

Referente amministrativo:
Laura Bagliani, e-mail: laura.bagliani@unipv.it


DIPARTIMENTO DI SCIENZE POLITICHE E SOCIALI

Corsi di laurea: Scienze politiche e delle relazioni internazionali, World politics and international relations (Politica nel mondo e relazioni internazionali) LM, Studi dell’Africa e dell’Asia LM, Economia politica e istituzioni internazionali LM, Governo e politiche pubbliche LM, Comunicazione innovazione multimedialità, Comunicazione professionale e multimedialità LM

Presidente Commissione tutorato:
Prof. Michele Rostan, e-mail: michele.rostan@unipv.it

Referente amministrativo:
Simona Albini, e-mail: simona.albini@unipv.it


DIPARTIMENTO DI STUDI UMANISTICI

Corsi di laurea: Filosofia, Lettere, Lingue e culture moderne, Filologia moderna. Scienze  della  letteratura  del teatro  del cinema LM, Letterature europee e americane LM, Linguistica teorica applicata e delle lingue moderne LM, Filosofia LM, Storia delle arti dall’antichità al contemporaneo LM, Antichità classiche e orientali LM, Storia d’Europa LM

Presidente Commissione tutorato:
Prof. Vittorio Fortunati, e-mail: vittorio.fortunati@unipv.it

Referente amministrativo:
Fabrizia Rezzani, e-mail: fabrizia.rezzani@unipv.it


DIPARTIMENTO DI SCIENZE DEL SISTEMA NERVOSO E DEL COMPORTAMENTO – Sez. Psicologia

Corsi di laurea: Scienze e tecniche psicologiche, Psicologia LM

Presidente Commissione tutorato:
Prof.ssa Maria Assunta Zanetti, e-mail: zanetti@unipv.it

Referente amministrativo:
Luisella Bellavita, e-mail: luisella.bellavita@unipv.it